# Mietrendite-Ranking Hessen

> Städte in Hessen nach Bruttomietrendite, Kaufpreisfaktor und Quadratmeterpreis – aus aktuellen Angebotsdaten für Eigentumswohnungen, täglich neu berechnet.

Canonical: https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/hessen
Last updated: 2026-11-04

Die Städte in Hessen mit der höchsten Bruttomietrendite sowie die günstigsten und teuersten Quadratmeterpreise.

Angebotsdaten, Stand 4. November 2026

## Höchste Bruttomietrendite

| # | Stadt | Bruttomietrendite | Preis/m² | Kaufpreisfaktor | Angebote |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | Maintal | 6,1% | €2.949 | 16,3 | 69 |
| 2 | Rüsselsheim am Main | 5,4% | €3.199 | 18,5 | 62 |
| 3 | Heppenheim (Bergstraße) | 5,3% | €2.750 | 18,9 | 36 |
| 4 | Dietzenbach | 5,3% | €2.956 | 19,0 | 123 |
| 5 | Nidderau | 4,9% | €2.813 | 20,3 | 31 |
| 6 | Viernheim | 4,9% | €2.875 | 20,3 | 56 |
| 7 | Gelnhausen | 4,9% | €3.005 | 20,4 | 35 |
| 8 | Dreieich | 4,9% | €3.740 | 20,5 | 80 |
| 9 | Bruchköbel | 4,8% | €3.039 | 20,7 | 31 |
| 10 | Eschborn | 4,8% | €4.286 | 20,9 | 35 |
| 11 | Obertshausen | 4,7% | €3.423 | 21,1 | 40 |
| 12 | Mörfelden-Walldorf | 4,7% | €3.798 | 21,4 | 75 |
| 13 | Mühlheim am Main | 4,7% | €3.831 | 21,4 | 43 |
| 14 | Neu-Isenburg | 4,6% | €3.937 | 21,6 | 80 |
| 15 | Eppstein | 4,6% | €3.027 | 21,7 | 42 |
| 16 | Hanau | 4,6% | €3.433 | 21,7 | 189 |
| 17 | Bensheim | 4,6% | €3.132 | 21,7 | 93 |
| 18 | Friedrichsdorf | 4,5% | €3.739 | 22,3 | 60 |
| 19 | Bad Soden am Taunus | 4,4% | €4.325 | 22,5 | 67 |
| 20 | Offenbach am Main | 4,4% | €4.369 | 22,8 | 363 |
| 21 | Darmstadt | 4,4% | €4.527 | 22,9 | 275 |
| 22 | Kassel | 4,3% | €2.810 | 23,0 | 181 |
| 23 | Bad Homburg vor der Höhe | 4,3% | €4.333 | 23,0 | 171 |
| 24 | Idstein | 4,3% | €3.689 | 23,2 | 55 |
| 25 | Taunusstein | 4,3% | €3.108 | 23,2 | 56 |

## Günstigste Quadratmeterpreise

| # | Stadt | Bruttomietrendite | Preis/m² | Kaufpreisfaktor | Angebote |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | Heppenheim (Bergstraße) | 5,3% | €2.750 | 18,9 | 36 |
| 2 | Kassel | 4,3% | €2.810 | 23,0 | 181 |
| 3 | Nidderau | 4,9% | €2.813 | 20,3 | 31 |
| 4 | Viernheim | 4,9% | €2.875 | 20,3 | 56 |
| 5 | Maintal | 6,1% | €2.949 | 16,3 | 69 |
| 6 | Dietzenbach | 5,3% | €2.956 | 19,0 | 123 |
| 7 | Gelnhausen | 4,9% | €3.005 | 20,4 | 35 |
| 8 | Eppstein | 4,6% | €3.027 | 21,7 | 42 |
| 9 | Bruchköbel | 4,8% | €3.039 | 20,7 | 31 |
| 10 | Taunusstein | 4,3% | €3.108 | 23,2 | 56 |

## Teuerste Quadratmeterpreise

| # | Stadt | Bruttomietrendite | Preis/m² | Kaufpreisfaktor | Angebote |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | Frankfurt am Main | 3,7% | €6.650 | 26,9 | 1.788 |
| 2 | Eltville am Rhein | 3,0% | €6.212 | 33,4 | 38 |
| 3 | Bad Nauheim | 3,1% | €6.050 | 32,5 | 117 |
| 4 | Seligenstadt | 3,0% | €5.908 | 32,8 | 45 |
| 5 | Hochheim am Main | 2,9% | €5.764 | 34,3 | 49 |
| 6 | Hattersheim am Main | 3,7% | €5.500 | 27,3 | 110 |
| 7 | Kronberg im Taunus | 3,6% | €5.200 | 27,8 | 53 |
| 8 | Bad Vilbel | 4,1% | €5.173 | 24,1 | 75 |
| 9 | Oberursel (Taunus) | 3,5% | €5.134 | 28,3 | 125 |
| 10 | Friedberg (Hessen) | 2,9% | €5.033 | 35,0 | 48 |

Bruttomietrendite = mittlere Angebotskaltmiete × 12 ÷ mittlerer Angebotspreis. Angebotspreise sind keine Transaktionspreise, und laufende Kosten sind nicht abgezogen. Die erzielbare Rendite liegt deshalb meist darunter. Gelistet sind Städte mit mindestens 30 Kaufangeboten.

## Häufig gestellte Fragen

### Wo ist die Mietrendite in Hessen am höchsten?

Laut aktuellen Angebotsdaten liegen Maintal (6,1%), Rüsselsheim am Main (5,4%), Heppenheim (Bergstraße) (5,3%) vorn. Hohe Bruttorenditen entstehen dort, wo die Kaufpreise im Verhältnis zur Miete niedrig sind. Prüfen Sie in solchen Städten Leerstand, Einwohnerentwicklung und den Zustand des Hauses besonders genau.

### Was ist die Bruttomietrendite?

Die Jahreskaltmiete geteilt durch den Kaufpreis, ohne Kaufnebenkosten und laufende Kosten. Sie eignet sich zum Vergleichen von Märkten; für eine Kaufentscheidung zählen Nettorendite und Cashflow.

### Was sagt der Kaufpreisfaktor?

Wie viele Jahreskaltmieten der Kaufpreis entspricht, also der Kehrwert der Bruttorendite. Je niedriger der Faktor, desto weniger zahlen Sie für jeden Euro Jahresmiete.

### Wie aktuell sind die Zahlen?

Die Werte werden täglich aus aktiven Online-Inseraten für Eigentumswohnungen neu berechnet. Stand dieser Seite: 4. November 2026.

## Verwandte Seiten

- [Mietrendite-Ranking Baden-Württemberg](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/baden-wuerttemberg)
- [Mietrendite-Ranking Bayern](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/bayern)
- [Mietrendite-Ranking Brandenburg](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/brandenburg)
- [Mietrendite-Ranking Mecklenburg-Vorpommern](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/mecklenburg-vorpommern)
- [Mietrendite-Ranking Niedersachsen](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/niedersachsen)
- [Mietrendite-Ranking Nordrhein-Westfalen](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/nordrhein-westfalen)
- [Mietrendite-Ranking Rheinland-Pfalz](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/rheinland-pfalz)
- [Mietrendite-Ranking Sachsen](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/sachsen)
- [Mietrendite-Ranking Schleswig-Holstein](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/schleswig-holstein)
