# Mietrendite-Ranking Rheinland-Pfalz

> Städte in Rheinland-Pfalz nach Bruttomietrendite, Kaufpreisfaktor und Quadratmeterpreis – aus aktuellen Angebotsdaten für Eigentumswohnungen, täglich neu berechnet.

Canonical: https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/rheinland-pfalz
Last updated: 2026-11-04

Die Städte in Rheinland-Pfalz mit der höchsten Bruttomietrendite sowie die günstigsten und teuersten Quadratmeterpreise.

Angebotsdaten, Stand 4. November 2026

## Höchste Bruttomietrendite

| # | Stadt | Bruttomietrendite | Preis/m² | Kaufpreisfaktor | Angebote |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | Lahnstein | 6,1% | €2.414 | 16,3 | 39 |
| 2 | Pirmasens | 5,4% | €1.625 | 18,6 | 51 |
| 3 | Alzey | 5,3% | €2.388 | 18,8 | 34 |
| 4 | Ludwigshafen am Rhein | 5,3% | €2.725 | 18,9 | 374 |
| 5 | Bad Kreuznach | 5,0% | €2.850 | 20,0 | 141 |
| 6 | Frankenthal (Pfalz) | 4,8% | €2.733 | 20,6 | 109 |
| 7 | Ingelheim am Rhein | 4,7% | €3.262 | 21,2 | 35 |
| 8 | Landau in der Pfalz | 4,7% | €3.186 | 21,2 | 101 |
| 9 | Bad Bergzabern | 4,6% | €2.581 | 21,5 | 38 |
| 10 | Bad Dürkheim | 4,6% | €3.160 | 21,9 | 48 |
| 11 | Speyer | 4,5% | €3.383 | 22,1 | 103 |
| 12 | Worms | 4,5% | €2.980 | 22,4 | 153 |
| 13 | Bingen am Rhein | 4,3% | €3.380 | 23,3 | 42 |
| 14 | Andernach | 4,3% | €3.477 | 23,4 | 36 |
| 15 | Mainz | 4,3% | €4.992 | 23,5 | 420 |
| 16 | Kaiserslautern | 4,2% | €3.200 | 24,0 | 161 |
| 17 | Zweibrücken | 4,0% | €2.291 | 24,9 | 38 |
| 18 | Germersheim | 3,9% | €3.972 | 25,4 | 77 |
| 19 | Nieder-Olm | 3,9% | €4.398 | 25,7 | 40 |
| 20 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 3,8% | €3.418 | 26,0 | 81 |
| 21 | Trier | 3,7% | €4.049 | 26,9 | 220 |
| 22 | Neuwied | 3,7% | €3.258 | 27,3 | 63 |
| 23 | Koblenz | 3,6% | €3.797 | 27,9 | 183 |
| 24 | Neustadt an der Weinstraße | 3,5% | €3.774 | 28,6 | 91 |
| 25 | Montabaur | 3,3% | €3.613 | 30,1 | 31 |

## Günstigste Quadratmeterpreise

| # | Stadt | Bruttomietrendite | Preis/m² | Kaufpreisfaktor | Angebote |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | Pirmasens | 5,4% | €1.625 | 18,6 | 51 |
| 2 | Zweibrücken | 4,0% | €2.291 | 24,9 | 38 |
| 3 | Alzey | 5,3% | €2.388 | 18,8 | 34 |
| 4 | Lahnstein | 6,1% | €2.414 | 16,3 | 39 |
| 5 | Bad Bergzabern | 4,6% | €2.581 | 21,5 | 38 |
| 6 | Ludwigshafen am Rhein | 5,3% | €2.725 | 18,9 | 374 |
| 7 | Frankenthal (Pfalz) | 4,8% | €2.733 | 20,6 | 109 |
| 8 | Bad Kreuznach | 5,0% | €2.850 | 20,0 | 141 |
| 9 | Worms | 4,5% | €2.980 | 22,4 | 153 |
| 10 | Bad Dürkheim | 4,6% | €3.160 | 21,9 | 48 |

## Teuerste Quadratmeterpreise

| # | Stadt | Bruttomietrendite | Preis/m² | Kaufpreisfaktor | Angebote |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | Mainz | 4,3% | €4.992 | 23,5 | 420 |
| 2 | Nieder-Olm | 3,9% | €4.398 | 25,7 | 40 |
| 3 | Wittlich | 0,0% | €4.250 | 0,0 | 46 |
| 4 | Trier | 3,7% | €4.049 | 26,9 | 220 |
| 5 | Germersheim | 3,9% | €3.972 | 25,4 | 77 |
| 6 | Koblenz | 3,6% | €3.797 | 27,9 | 183 |
| 7 | Mayen | 3,1% | €3.796 | 32,2 | 43 |
| 8 | Neustadt an der Weinstraße | 3,5% | €3.774 | 28,6 | 91 |
| 9 | Montabaur | 3,3% | €3.613 | 30,1 | 31 |
| 10 | Andernach | 4,3% | €3.477 | 23,4 | 36 |

Bruttomietrendite = mittlere Angebotskaltmiete × 12 ÷ mittlerer Angebotspreis. Angebotspreise sind keine Transaktionspreise, und laufende Kosten sind nicht abgezogen. Die erzielbare Rendite liegt deshalb meist darunter. Gelistet sind Städte mit mindestens 30 Kaufangeboten.

## Häufig gestellte Fragen

### Wo ist die Mietrendite in Rheinland-Pfalz am höchsten?

Laut aktuellen Angebotsdaten liegen Lahnstein (6,1%), Pirmasens (5,4%), Alzey (5,3%) vorn. Hohe Bruttorenditen entstehen dort, wo die Kaufpreise im Verhältnis zur Miete niedrig sind. Prüfen Sie in solchen Städten Leerstand, Einwohnerentwicklung und den Zustand des Hauses besonders genau.

### Was ist die Bruttomietrendite?

Die Jahreskaltmiete geteilt durch den Kaufpreis, ohne Kaufnebenkosten und laufende Kosten. Sie eignet sich zum Vergleichen von Märkten; für eine Kaufentscheidung zählen Nettorendite und Cashflow.

### Was sagt der Kaufpreisfaktor?

Wie viele Jahreskaltmieten der Kaufpreis entspricht, also der Kehrwert der Bruttorendite. Je niedriger der Faktor, desto weniger zahlen Sie für jeden Euro Jahresmiete.

### Wie aktuell sind die Zahlen?

Die Werte werden täglich aus aktiven Online-Inseraten für Eigentumswohnungen neu berechnet. Stand dieser Seite: 4. November 2026.

## Verwandte Seiten

- [Mietrendite-Ranking Baden-Württemberg](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/baden-wuerttemberg)
- [Mietrendite-Ranking Bayern](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/bayern)
- [Mietrendite-Ranking Brandenburg](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/brandenburg)
- [Mietrendite-Ranking Hessen](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/hessen)
- [Mietrendite-Ranking Mecklenburg-Vorpommern](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/mecklenburg-vorpommern)
- [Mietrendite-Ranking Niedersachsen](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/niedersachsen)
- [Mietrendite-Ranking Nordrhein-Westfalen](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/nordrhein-westfalen)
- [Mietrendite-Ranking Sachsen](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/sachsen)
- [Mietrendite-Ranking Schleswig-Holstein](https://www.investbud.de/mietrendite-ranking/schleswig-holstein)
