Immobilienpreise Erlangen 2026

Preis pro m² (Median)

€4.233/ m²

  • Spanne €3.608 – €5.569
  • Typischer Kaufpreis: €259.000 (bei 66 m²)

Aus aktiven Angeboten

In Erlangen werden Eigentumswohnungen derzeit im Median für €4.233 pro m² angeboten; die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €3.608 und €5.569. Eine typische Wohnung mit 66 m² kostet €259.000. Neu vermietete Wohnungen erzielen €16,18 pro m² Kaltmiete. Daraus ergibt sich eine Brutto-Mietrendite von 4,6% oder ein Kaufpreisfaktor von 21,8.

Stand: 4. November 2026

Kaltmiete pro m²
€16,18
Brutto-Mietrendite
4,6%
Kaufpreisfaktor
21,8
Angebote
128
50 neu in 30 Tagen
Tage am Markt (Median)
27
Angebote mit Preissenkung
13%

So ordnet sich Erlangen ein

Mit €4.233 pro m² liegt Erlangen auf Platz 64 der 200 Städte mit den meisten Angeboten in Bayern, gezählt von der günstigsten an. Das sind 21% weniger als der Median von Bayern (€5.385). Wohnungen sind im Median nach 27 Tagen wieder vom Markt, das Angebot ist knapp.

Was kostet der Kauf einer typischen Wohnung in Erlangen?

Beispielrechnung für eine Wohnung zum Medianpreis von €259.000 mit den Standardannahmen unserer Analyse.

Kaufpreis€259.000
Grunderwerbsteuer Bayern (3,5%)€9.065
Notar (1,0%)€2.590
Grundbuch (0,5%)€1.295
Makler (3,57%)€9.246
Kaufnebenkosten gesamt€22.196
Eigenkapital (20 % plus Nebenkosten)€73.996
Darlehen€207.200
Monatliche Rate (3,5% Zins, 30 Jahre)€930
Kaltmiete bei 66 m²€1.064
Überschuss vor Bewirtschaftungskosten€133

Beispielrechnung mit Standardannahmen, keine Anlageberatung. Hausgeld, Instandhaltung, Leerstand und Steuern sind nicht enthalten.

Mediane aus Angebotspreisen und Angebotsmieten öffentlich inserierter Wohnungen, täglich neu berechnet. Angebotspreise sind keine Kaufpreise und kein Gutachten nach § 194 BauGB; tatsächliche Kaufpreise können davon abweichen.

Eine Wohnung in Erlangen im Blick?

Rechnen Sie mit Kaufpreis, Finanzierung, Kosten und Steuern durch, was am Ende übrig bleibt.

Häufig gestellte Fragen

Die Antworten stammen aus aktuellen Kaufangeboten für Wohnungen in Erlangen, Stand 4. November 2026.

Begriffe und Methode

Fachbegriffe erklärt das Lexikon; wie die Zahlen entstehen, steht in der Methodik.

LexikonMethodik

Was kostet eine Eigentumswohnung in Erlangen?

Im Median €4.233 pro m²; eine typische Wohnung mit 66 m² wird für €259.000 angeboten. Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €3.608 und €5.569 pro m².

Wie hoch ist die Mietrendite in Erlangen?

Die Brutto-Mietrendite liegt bei 4,6%, der Kaufpreisfaktor bei 21,8: Eine Wohnung kostet so viel wie 21,8 Jahreskaltmieten. Nach Kosten und Finanzierung bleibt weniger; das rechnet eine Analyse für die konkrete Wohnung aus.

Woher stammen die Zahlen?

Aus aggregierten Angebotspreisen und -mieten öffentlich inserierter Wohnungen in Erlangen, täglich neu berechnet. Einzelne Inserate werden nicht gezeigt.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Erlangen?

Für eine typische Wohnung zum Medianpreis von €259.000 fallen rund €22.196 Kaufnebenkosten an: €9.065 Grunderwerbsteuer (3,5% in Bayern), dazu Notar, Grundbuch und gegebenenfalls Makler. Zusammen mit 20 % Anzahlung braucht ein Käufer etwa €73.996 Eigenkapital.

Einige Cookies sind nötig, damit InvestBud funktioniert.

Weitere setzen wir nur mit Ihrer Zustimmung, um die Nutzung genauer auszuwerten und unsere Werbung zu messen.

Ohne Ihre Zustimmung laden weder Analyse- noch Marketingdienste.

Ihre Wahl können Sie jederzeit über „Cookie-Einstellungen“ am Seitenende ändern. Datenschutzerklärung