Immobilienpreise Kempten (Allgäu) 2026

Preis pro m² (Median)

€4.261/ m²

  • Spanne €3.567 – €6.308
  • Typischer Kaufpreis: €339.500 (bei 84 m²)

Aus aktiven Angeboten

In Kempten (Allgäu) werden Eigentumswohnungen derzeit im Median für €4.261 pro m² angeboten; die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €3.567 und €6.308. Eine typische Wohnung mit 84 m² kostet €339.500. Neu vermietete Wohnungen erzielen €14,00 pro m² Kaltmiete. Daraus ergibt sich eine Brutto-Mietrendite von 3,9% oder ein Kaufpreisfaktor von 25,4.

Stand: 3. November 2026

Kaltmiete pro m²
€14,00
Brutto-Mietrendite
3,9%
Kaufpreisfaktor
25,4
Angebote
189
58 neu in 30 Tagen
Tage am Markt (Median)
19
Angebote mit Preissenkung
4%

So ordnet sich Kempten (Allgäu) ein

Mit €4.261 pro m² liegt Kempten (Allgäu) auf Platz 67 der 200 Städte mit den meisten Angeboten in Bayern, gezählt von der günstigsten an. Das sind 21% weniger als der Median von Bayern (€5.391). Wohnungen sind im Median nach 19 Tagen wieder vom Markt, das Angebot ist knapp.

Was kostet der Kauf einer typischen Wohnung in Kempten (Allgäu)?

Beispielrechnung für eine Wohnung zum Medianpreis von €339.500 mit den Standardannahmen unserer Analyse.

Kaufpreis€339.500
Grunderwerbsteuer Bayern (3,5%)€11.883
Notar (1,0%)€3.395
Grundbuch (0,5%)€1.698
Makler (3,57%)€12.120
Kaufnebenkosten gesamt€29.095
Eigenkapital (20 % plus Nebenkosten)€96.995
Darlehen€271.600
Monatliche Rate (3,5% Zins, 30 Jahre)€1.220
Kaltmiete bei 84 m²€1.176
Überschuss vor Bewirtschaftungskosten-€44

Beispielrechnung mit Standardannahmen, keine Anlageberatung. Hausgeld, Instandhaltung, Leerstand und Steuern sind nicht enthalten.

Mediane aus Angebotspreisen und Angebotsmieten öffentlich inserierter Wohnungen, täglich neu berechnet. Angebotspreise sind keine Kaufpreise und kein Gutachten nach § 194 BauGB; tatsächliche Kaufpreise können davon abweichen.

Eine Wohnung in Kempten (Allgäu) im Blick?

Rechnen Sie mit Kaufpreis, Finanzierung, Kosten und Steuern durch, was am Ende übrig bleibt.

Häufig gestellte Fragen

Die Antworten stammen aus aktuellen Kaufangeboten für Wohnungen in Kempten (Allgäu), Stand 3. November 2026.

Begriffe und Methode

Fachbegriffe erklärt das Lexikon; wie die Zahlen entstehen, steht in der Methodik.

LexikonMethodik

Was kostet eine Eigentumswohnung in Kempten (Allgäu)?

Im Median €4.261 pro m²; eine typische Wohnung mit 84 m² wird für €339.500 angeboten. Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €3.567 und €6.308 pro m².

Wie hoch ist die Mietrendite in Kempten (Allgäu)?

Die Brutto-Mietrendite liegt bei 3,9%, der Kaufpreisfaktor bei 25,4: Eine Wohnung kostet so viel wie 25,4 Jahreskaltmieten. Nach Kosten und Finanzierung bleibt weniger; das rechnet eine Analyse für die konkrete Wohnung aus.

Woher stammen die Zahlen?

Aus aggregierten Angebotspreisen und -mieten öffentlich inserierter Wohnungen in Kempten (Allgäu), täglich neu berechnet. Einzelne Inserate werden nicht gezeigt.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Kempten (Allgäu)?

Für eine typische Wohnung zum Medianpreis von €339.500 fallen rund €29.095 Kaufnebenkosten an: €11.883 Grunderwerbsteuer (3,5% in Bayern), dazu Notar, Grundbuch und gegebenenfalls Makler. Zusammen mit 20 % Anzahlung braucht ein Käufer etwa €96.995 Eigenkapital.

Einige Cookies sind nötig, damit InvestBud funktioniert.

Weitere setzen wir nur mit Ihrer Zustimmung, um die Nutzung genauer auszuwerten und unsere Werbung zu messen.

Ohne Ihre Zustimmung laden weder Analyse- noch Marketingdienste.

Ihre Wahl können Sie jederzeit über „Cookie-Einstellungen“ am Seitenende ändern. Datenschutzerklärung