Immobilienpreise Weiden 2026
Preis pro m² (Median)
€4.226/ m²
- Spanne €3.273 – €4.951
- Typischer Kaufpreis: €333.000 (bei 82 m²)
Aus aktiven Angeboten
In Weiden werden Eigentumswohnungen derzeit im Median für €4.226 pro m² angeboten; die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €3.273 und €4.951. Eine typische Wohnung mit 82 m² kostet €333.000. Neu vermietete Wohnungen erzielen €22,29 pro m² Kaltmiete. Daraus ergibt sich eine Brutto-Mietrendite von 6,3% oder ein Kaufpreisfaktor von 15,8.
Stand: 4. November 2026
- Kaltmiete pro m²
- €22,29
- Brutto-Mietrendite
- 6,3%
- Kaufpreisfaktor
- 15,8
- Angebote
- 54
- 26 neu in 30 Tagen
So ordnet sich Weiden ein
Mit €4.226 pro m² liegt Weiden auf Platz 4 von 21 Stadtteilen in Köln, gezählt vom günstigsten an. Das sind 21% weniger als der Median von Köln (€5.321).
Was kostet der Kauf einer typischen Wohnung in Weiden?
Beispielrechnung für eine Wohnung zum Medianpreis von €333.000 mit den Standardannahmen unserer Analyse.
| Kaufpreis | €333.000 |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen (6,5%) | €21.645 |
| Notar (1,0%) | €3.330 |
| Grundbuch (0,5%) | €1.665 |
| Makler (3,57%) | €11.888 |
| Kaufnebenkosten gesamt | €38.528 |
| Eigenkapital (20 % plus Nebenkosten) | €105.128 |
| Darlehen | €266.400 |
| Monatliche Rate (3,5% Zins, 30 Jahre) | €1.196 |
| Kaltmiete bei 82 m² | €1.817 |
| Überschuss vor Bewirtschaftungskosten | €620 |
Beispielrechnung mit Standardannahmen, keine Anlageberatung. Hausgeld, Instandhaltung, Leerstand und Steuern sind nicht enthalten.
Mediane aus Angebotspreisen und Angebotsmieten öffentlich inserierter Wohnungen, täglich neu berechnet. Angebotspreise sind keine Kaufpreise und kein Gutachten nach § 194 BauGB; tatsächliche Kaufpreise können davon abweichen.
Eine Wohnung in Weiden im Blick?
Rechnen Sie mit Kaufpreis, Finanzierung, Kosten und Steuern durch, was am Ende übrig bleibt.
Häufig gestellte Fragen
Die Antworten stammen aus aktuellen Kaufangeboten für Wohnungen in Weiden, Stand 4. November 2026.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Weiden?
Im Median €4.226 pro m²; eine typische Wohnung mit 82 m² wird für €333.000 angeboten. Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €3.273 und €4.951 pro m².
Wie hoch ist die Mietrendite in Weiden?
Die Brutto-Mietrendite liegt bei 6,3%, der Kaufpreisfaktor bei 15,8: Eine Wohnung kostet so viel wie 15,8 Jahreskaltmieten. Nach Kosten und Finanzierung bleibt weniger; das rechnet eine Analyse für die konkrete Wohnung aus.
Woher stammen die Zahlen?
Aus aggregierten Angebotspreisen und -mieten öffentlich inserierter Wohnungen in Weiden, täglich neu berechnet. Einzelne Inserate werden nicht gezeigt.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Weiden?
Für eine typische Wohnung zum Medianpreis von €333.000 fallen rund €38.528 Kaufnebenkosten an: €21.645 Grunderwerbsteuer (6,5% in Nordrhein-Westfalen), dazu Notar, Grundbuch und gegebenenfalls Makler. Zusammen mit 20 % Anzahlung braucht ein Käufer etwa €105.128 Eigenkapital.