Immobilienpreise Untermenzing 2026
Preis pro m² (Median)
€8.664/ m²
- Spanne €7.637 – €9.849
- Typischer Kaufpreis: €736.200 (bei 88 m²)
Aus aktiven Angeboten
In Untermenzing werden Eigentumswohnungen derzeit im Median für €8.664 pro m² angeboten; die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €7.637 und €9.849. Eine typische Wohnung mit 88 m² kostet €736.200. Neu vermietete Wohnungen erzielen €22,39 pro m² Kaltmiete. Daraus ergibt sich eine Brutto-Mietrendite von 3,1% oder ein Kaufpreisfaktor von 32,3.
Stand: 4. November 2026
- Kaltmiete pro m²
- €22,39
- Brutto-Mietrendite
- 3,1%
- Kaufpreisfaktor
- 32,3
- Angebote
- 63
- 28 neu in 30 Tagen
So ordnet sich Untermenzing ein
Mit €8.664 pro m² liegt Untermenzing auf Platz 28 von 67 Stadtteilen in München, gezählt vom günstigsten an. Das sind 5% weniger als der Median von München (€9.167).
Was kostet der Kauf einer typischen Wohnung in Untermenzing?
Beispielrechnung für eine Wohnung zum Medianpreis von €736.200 mit den Standardannahmen unserer Analyse.
| Kaufpreis | €736.200 |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Bayern (3,5%) | €25.767 |
| Notar (1,0%) | €7.362 |
| Grundbuch (0,5%) | €3.681 |
| Makler (3,57%) | €26.282 |
| Kaufnebenkosten gesamt | €63.092 |
| Eigenkapital (20 % plus Nebenkosten) | €210.332 |
| Darlehen | €588.960 |
| Monatliche Rate (3,5% Zins, 30 Jahre) | €2.645 |
| Kaltmiete bei 88 m² | €1.967 |
| Überschuss vor Bewirtschaftungskosten | -€678 |
Beispielrechnung mit Standardannahmen, keine Anlageberatung. Hausgeld, Instandhaltung, Leerstand und Steuern sind nicht enthalten.
Mediane aus Angebotspreisen und Angebotsmieten öffentlich inserierter Wohnungen, täglich neu berechnet. Angebotspreise sind keine Kaufpreise und kein Gutachten nach § 194 BauGB; tatsächliche Kaufpreise können davon abweichen.
Eine Wohnung in Untermenzing im Blick?
Rechnen Sie mit Kaufpreis, Finanzierung, Kosten und Steuern durch, was am Ende übrig bleibt.
Häufig gestellte Fragen
Die Antworten stammen aus aktuellen Kaufangeboten für Wohnungen in Untermenzing, Stand 4. November 2026.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Untermenzing?
Im Median €8.664 pro m²; eine typische Wohnung mit 88 m² wird für €736.200 angeboten. Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €7.637 und €9.849 pro m².
Wie hoch ist die Mietrendite in Untermenzing?
Die Brutto-Mietrendite liegt bei 3,1%, der Kaufpreisfaktor bei 32,3: Eine Wohnung kostet so viel wie 32,3 Jahreskaltmieten. Nach Kosten und Finanzierung bleibt weniger; das rechnet eine Analyse für die konkrete Wohnung aus.
Woher stammen die Zahlen?
Aus aggregierten Angebotspreisen und -mieten öffentlich inserierter Wohnungen in Untermenzing, täglich neu berechnet. Einzelne Inserate werden nicht gezeigt.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Untermenzing?
Für eine typische Wohnung zum Medianpreis von €736.200 fallen rund €63.092 Kaufnebenkosten an: €25.767 Grunderwerbsteuer (3,5% in Bayern), dazu Notar, Grundbuch und gegebenenfalls Makler. Zusammen mit 20 % Anzahlung braucht ein Käufer etwa €210.332 Eigenkapital.