Immobilienpreise München 2026
Preis pro m² (Median)
€9.140/ m²
- Spanne €7.357 – €11.543
- Typischer Kaufpreis: €619.000 (bei 72 m²)
Aus aktiven Angeboten
In München werden Eigentumswohnungen derzeit im Median für €9.140 pro m² angeboten; die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €7.357 und €11.543. Eine typische Wohnung mit 72 m² kostet €619.000. Neu vermietete Wohnungen erzielen €25,41 pro m² Kaltmiete. Daraus ergibt sich eine Brutto-Mietrendite von 3,3% oder ein Kaufpreisfaktor von 30,0.
Stand: 4. November 2026
- Kaltmiete pro m²
- €25,41
- Brutto-Mietrendite
- 3,3%
- Kaufpreisfaktor
- 30,0
- Angebote
- 5.000
- 1941 neu in 30 Tagen
- Tage am Markt (Median)
- 17
- Angebote mit Preissenkung
- 8%
So ordnet sich München ein
Mit €9.140 pro m² liegt München auf Platz 195 der 200 Städte mit den meisten Angeboten in Bayern, gezählt von der günstigsten an. Das sind 70% mehr als der Median von Bayern (€5.385). Wohnungen sind im Median nach 17 Tagen wieder vom Markt, das Angebot ist knapp.
Was kostet der Kauf einer typischen Wohnung in München?
Beispielrechnung für eine Wohnung zum Medianpreis von €619.000 mit den Standardannahmen unserer Analyse.
| Kaufpreis | €619.000 |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Bayern (3,5%) | €21.665 |
| Notar (1,0%) | €6.190 |
| Grundbuch (0,5%) | €3.095 |
| Makler (3,57%) | €22.098 |
| Kaufnebenkosten gesamt | €53.048 |
| Eigenkapital (20 % plus Nebenkosten) | €176.848 |
| Darlehen | €495.200 |
| Monatliche Rate (3,5% Zins, 30 Jahre) | €2.224 |
| Kaltmiete bei 72 m² | €1.830 |
| Überschuss vor Bewirtschaftungskosten | -€394 |
Beispielrechnung mit Standardannahmen, keine Anlageberatung. Hausgeld, Instandhaltung, Leerstand und Steuern sind nicht enthalten.
Preise nach Zimmerzahl
| Name | Preis pro m² | Typischer Preis |
|---|---|---|
| 1 Zimmer | €9.540 | €299.000 |
| 2 Zimmer | €8.933 | €529.000 |
| 3 Zimmer | €8.851 | €749.900 |
| 4 und mehr Zimmer | €9.671 | €1.150.000 |
Stadtteile in München
| Name | Preis pro m² | Angebote | |
|---|---|---|---|
| Waldtrudering | €8.534 | 3,2% | 184 |
| Josephsburg | €13.328 | 2,0% | 177 |
| Obermenzing | €9.440 | 3,1% | 160 |
| Solln | €7.481 | 3,5% | 158 |
| Englschalking | €9.067 | 3,4% | 135 |
| Altperlach | €10.552 | 2,5% | 133 |
| Harlaching | €11.811 | 2,5% | 115 |
| Alt-Moosach | €7.732 | 3,3% | 109 |
| Pasing | €9.531 | 2,8% | 102 |
| Am Luitpoldpark | €9.577 | 3,5% | 101 |
| Milbertshofen | €8.000 | 3,8% | 95 |
| Neuperlach | €6.033 | 5,3% | 95 |
| Aubing-Süd | €7.046 | 3,8% | 94 |
| Thalkirchen | €9.286 | 3,4% | 86 |
| Schwere-Reiter-Straße | €15.887 | 2,9% | 84 |
| Sankt Ulrich | €7.605 | 4,1% | 81 |
| Gartenstadt Trudering | €9.514 | 2,5% | 80 |
| Herzogpark | €12.050 | 3,1% | 78 |
| Mittersendling | €8.484 | 3,4% | 76 |
| Am Riesenfeld | €8.138 | 3,7% | 76 |
| Münchner Freiheit | €11.432 | 3,0% | 73 |
| Nymphenburg | €10.612 | 3,0% | 73 |
| Parkstadt | €10.221 | 2,9% | 72 |
| Dom Pedro | €9.333 | 4,0% | 72 |
| Obersendling | €7.794 | 4,0% | 71 |
| Lerchenau-Ost | €6.555 | 4,6% | 68 |
| Obergiesing | €7.759 | 3,8% | 68 |
| Neuschwabing | €11.420 | 2,9% | 67 |
| Allach | €6.971 | 3,7% | 65 |
| Untermenzing | €8.664 | 3,1% | 63 |
| Am Hart | €9.274 | 3,2% | 62 |
| Feldmoching | €9.432 | 2,6% | 58 |
| Neuhadern | €7.033 | 3,9% | 58 |
| Universität | €13.384 | 2,8% | 54 |
| Forstenried | €7.342 | 4,0% | 53 |
| Friedenheim | €7.749 | 3,9% | 49 |
| Lochhausen | €8.231 | 3,6% | 49 |
| Neuhausen | €9.764 | 3,1% | 47 |
| Großhadern | €11.561 | 2,5% | 45 |
| Ramersdorf | €7.930 | 4,2% | 44 |
| Johanneskirchen | €6.836 | 4,6% | 43 |
| Oberföhring | €7.316 | 4,1% | 43 |
| Alte Heide-Hirschau | €9.760 | 3,2% | 42 |
| Steinhausen | €8.800 | – | 42 |
| Augustenstraße | €11.844 | 4,0% | 41 |
| Sankt Vinzenz | €10.349 | 3,1% | 40 |
| Waldperlach | €8.623 | 3,1% | 40 |
| Neufreimann | €12.370 | 3,2% | 40 |
| Moosach-Bahnhof | €7.833 | 3,5% | 40 |
| Sendlinger Feld | €9.500 | 3,2% | 39 |
| Am Westbad | €10.500 | 2,7% | 39 |
| Lerchenau-West | €7.092 | 4,0% | 37 |
| Obere Au | €10.127 | 3,3% | 37 |
| Fürstenried-West | €6.511 | 4,2% | 37 |
| Blumenau | €7.182 | – | 37 |
| Gärtnerplatz | €19.835 | – | 36 |
| Altaubing | €8.175 | 3,7% | 36 |
| Dreimühlen | €12.998 | – | 34 |
| Neupasing | €9.102 | 3,6% | 33 |
| Untere Au | €11.418 | 2,5% | 32 |
Mediane aus Angebotspreisen und Angebotsmieten öffentlich inserierter Wohnungen, täglich neu berechnet. Angebotspreise sind keine Kaufpreise und kein Gutachten nach § 194 BauGB; tatsächliche Kaufpreise können davon abweichen.
Eine Wohnung in München im Blick?
Rechnen Sie mit Kaufpreis, Finanzierung, Kosten und Steuern durch, was am Ende übrig bleibt.
Häufig gestellte Fragen
Die Antworten stammen aus aktuellen Kaufangeboten für Wohnungen in München, Stand 4. November 2026.
Was kostet eine Eigentumswohnung in München?
Im Median €9.140 pro m²; eine typische Wohnung mit 72 m² wird für €619.000 angeboten. Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €7.357 und €11.543 pro m².
Wie hoch ist die Mietrendite in München?
Die Brutto-Mietrendite liegt bei 3,3%, der Kaufpreisfaktor bei 30,0: Eine Wohnung kostet so viel wie 30,0 Jahreskaltmieten. Nach Kosten und Finanzierung bleibt weniger; das rechnet eine Analyse für die konkrete Wohnung aus.
Woher stammen die Zahlen?
Aus aggregierten Angebotspreisen und -mieten öffentlich inserierter Wohnungen in München, täglich neu berechnet. Einzelne Inserate werden nicht gezeigt.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in München?
Für eine typische Wohnung zum Medianpreis von €619.000 fallen rund €53.048 Kaufnebenkosten an: €21.665 Grunderwerbsteuer (3,5% in Bayern), dazu Notar, Grundbuch und gegebenenfalls Makler. Zusammen mit 20 % Anzahlung braucht ein Käufer etwa €176.848 Eigenkapital.