Immobilienpreise Obermenzing 2026

Preis pro m² (Median)

€9.558/ m²

  • Spanne €7.409 – €12.032
  • Typischer Kaufpreis: €810.000 (bei 83 m²)

Aus aktiven Angeboten

In Obermenzing werden Eigentumswohnungen derzeit im Median für €9.558 pro m² angeboten; die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €7.409 und €12.032. Eine typische Wohnung mit 83 m² kostet €810.000. Neu vermietete Wohnungen erzielen €23,92 pro m² Kaltmiete. Daraus ergibt sich eine Brutto-Mietrendite von 3,0% oder ein Kaufpreisfaktor von 33,3.

Stand: 3. November 2026

Kaltmiete pro m²
€23,92
Brutto-Mietrendite
3,0%
Kaufpreisfaktor
33,3
Angebote
158
65 neu in 30 Tagen

So ordnet sich Obermenzing ein

Mit €9.558 pro m² liegt Obermenzing auf Platz 38 von 67 Stadtteilen in München, gezählt vom günstigsten an. Das sind 5% mehr als der Median von München (€9.140).

Was kostet der Kauf einer typischen Wohnung in Obermenzing?

Beispielrechnung für eine Wohnung zum Medianpreis von €810.000 mit den Standardannahmen unserer Analyse.

Kaufpreis€810.000
Grunderwerbsteuer Bayern (3,5%)€28.350
Notar (1,0%)€8.100
Grundbuch (0,5%)€4.050
Makler (3,57%)€28.917
Kaufnebenkosten gesamt€69.417
Eigenkapital (20 % plus Nebenkosten)€231.417
Darlehen€648.000
Monatliche Rate (3,5% Zins, 30 Jahre)€2.910
Kaltmiete bei 83 m²€1.976
Überschuss vor Bewirtschaftungskosten-€934

Beispielrechnung mit Standardannahmen, keine Anlageberatung. Hausgeld, Instandhaltung, Leerstand und Steuern sind nicht enthalten.

Mediane aus Angebotspreisen und Angebotsmieten öffentlich inserierter Wohnungen, täglich neu berechnet. Angebotspreise sind keine Kaufpreise und kein Gutachten nach § 194 BauGB; tatsächliche Kaufpreise können davon abweichen.

Eine Wohnung in Obermenzing im Blick?

Rechnen Sie mit Kaufpreis, Finanzierung, Kosten und Steuern durch, was am Ende übrig bleibt.

Häufig gestellte Fragen

Die Antworten stammen aus aktuellen Kaufangeboten für Wohnungen in Obermenzing, Stand 3. November 2026.

Begriffe und Methode

Fachbegriffe erklärt das Lexikon; wie die Zahlen entstehen, steht in der Methodik.

LexikonMethodik

Was kostet eine Eigentumswohnung in Obermenzing?

Im Median €9.558 pro m²; eine typische Wohnung mit 83 m² wird für €810.000 angeboten. Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €7.409 und €12.032 pro m².

Wie hoch ist die Mietrendite in Obermenzing?

Die Brutto-Mietrendite liegt bei 3,0%, der Kaufpreisfaktor bei 33,3: Eine Wohnung kostet so viel wie 33,3 Jahreskaltmieten. Nach Kosten und Finanzierung bleibt weniger; das rechnet eine Analyse für die konkrete Wohnung aus.

Woher stammen die Zahlen?

Aus aggregierten Angebotspreisen und -mieten öffentlich inserierter Wohnungen in Obermenzing, täglich neu berechnet. Einzelne Inserate werden nicht gezeigt.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Obermenzing?

Für eine typische Wohnung zum Medianpreis von €810.000 fallen rund €69.417 Kaufnebenkosten an: €28.350 Grunderwerbsteuer (3,5% in Bayern), dazu Notar, Grundbuch und gegebenenfalls Makler. Zusammen mit 20 % Anzahlung braucht ein Käufer etwa €231.417 Eigenkapital.

Einige Cookies sind nötig, damit InvestBud funktioniert.

Weitere setzen wir nur mit Ihrer Zustimmung, um die Nutzung genauer auszuwerten und unsere Werbung zu messen.

Ohne Ihre Zustimmung laden weder Analyse- noch Marketingdienste.

Ihre Wahl können Sie jederzeit über „Cookie-Einstellungen“ am Seitenende ändern. Datenschutzerklärung