Immobilienpreise Lindenthal 2026
Preis pro m² (Median)
€7.013/ m²
- Spanne €6.224 – €7.377
- Typischer Kaufpreis: €675.000 (bei 93 m²)
Aus aktiven Angeboten
In Lindenthal werden Eigentumswohnungen derzeit im Median für €7.013 pro m² angeboten; die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €6.224 und €7.377. Eine typische Wohnung mit 93 m² kostet €675.000. Neu vermietete Wohnungen erzielen €18,79 pro m² Kaltmiete. Daraus ergibt sich eine Brutto-Mietrendite von 3,2% oder ein Kaufpreisfaktor von 31,1.
Stand: 4. November 2026
- Kaltmiete pro m²
- €18,79
- Brutto-Mietrendite
- 3,2%
- Kaufpreisfaktor
- 31,1
- Angebote
- 69
- 53 neu in 30 Tagen
- Tage am Markt (Median)
- 18
- Angebote mit Preissenkung
- 1%
So ordnet sich Lindenthal ein
Mit €7.013 pro m² liegt Lindenthal auf Platz 20 von 21 Stadtteilen in Köln, gezählt vom günstigsten an. Das sind 33% mehr als der Median von Köln (€5.284). Wohnungen sind im Median nach 18 Tagen wieder vom Markt, das Angebot ist knapp.
Was kostet der Kauf einer typischen Wohnung in Lindenthal?
Beispielrechnung für eine Wohnung zum Medianpreis von €675.000 mit den Standardannahmen unserer Analyse.
| Kaufpreis | €675.000 |
|---|---|
| Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen (6,5%) | €43.875 |
| Notar (1,0%) | €6.750 |
| Grundbuch (0,5%) | €3.375 |
| Makler (3,57%) | €24.097 |
| Kaufnebenkosten gesamt | €78.098 |
| Eigenkapital (20 % plus Nebenkosten) | €213.098 |
| Darlehen | €540.000 |
| Monatliche Rate (3,5% Zins, 30 Jahre) | €2.425 |
| Kaltmiete bei 93 m² | €1.744 |
| Überschuss vor Bewirtschaftungskosten | -€681 |
Beispielrechnung mit Standardannahmen, keine Anlageberatung. Hausgeld, Instandhaltung, Leerstand und Steuern sind nicht enthalten.
Mediane aus Angebotspreisen und Angebotsmieten öffentlich inserierter Wohnungen, täglich neu berechnet. Angebotspreise sind keine Kaufpreise und kein Gutachten nach § 194 BauGB; tatsächliche Kaufpreise können davon abweichen.
Eine Wohnung in Lindenthal im Blick?
Rechnen Sie mit Kaufpreis, Finanzierung, Kosten und Steuern durch, was am Ende übrig bleibt.
Häufig gestellte Fragen
Die Antworten stammen aus aktuellen Kaufangeboten für Wohnungen in Lindenthal, Stand 4. November 2026.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Lindenthal?
Im Median €7.013 pro m²; eine typische Wohnung mit 93 m² wird für €675.000 angeboten. Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen €6.224 und €7.377 pro m².
Wie hoch ist die Mietrendite in Lindenthal?
Die Brutto-Mietrendite liegt bei 3,2%, der Kaufpreisfaktor bei 31,1: Eine Wohnung kostet so viel wie 31,1 Jahreskaltmieten. Nach Kosten und Finanzierung bleibt weniger; das rechnet eine Analyse für die konkrete Wohnung aus.
Woher stammen die Zahlen?
Aus aggregierten Angebotspreisen und -mieten öffentlich inserierter Wohnungen in Lindenthal, täglich neu berechnet. Einzelne Inserate werden nicht gezeigt.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Lindenthal?
Für eine typische Wohnung zum Medianpreis von €675.000 fallen rund €78.098 Kaufnebenkosten an: €43.875 Grunderwerbsteuer (6,5% in Nordrhein-Westfalen), dazu Notar, Grundbuch und gegebenenfalls Makler. Zusammen mit 20 % Anzahlung braucht ein Käufer etwa €213.098 Eigenkapital.